A+ R A-

La Ligue de Bejaia participera avec deux équipes de foot ball en garçons et une équipe de fille au championnat national universitaire de foot ball Taleb A/Rahmane

                                 

                                   Bedjaia championne d'Algérie 2012

La Ligue de Bejaia participera avec deux équipes de foot ball en garçons à savoir l'équipe championne de région la résidence universitaire de Targua Ouzemour et l'équipe championne précédente l'équipe de la résidence 17 Octobre 61 et une équipe de fille à savoir la résidence universitaire de Targua Ouzemour championne de l'édition précédente au championnat national universitaire de foot ball Taleb A/Rahmane qui se déroulera du 17 au 20 Mai 2012 à Chlef.

                                        

 

                                                                                                        

LWSU Bejaia

 

 

TABLEAU RECAPITULATIF DES CLUBS ENGAGES PAR DISCIPLINES DE LA LIGUE DE BEJAIA


TABLEAU RECAPITULATIF DES CLUBS ENGAGES PAR DISCIPLINES DE LA LIGUE DE BEJAIA

SAISON 2011/2012

Cliquez ici pour télécharger le tableau


Ligue Wilaya Du Sport Universitaire de la wilaya de Bejaia

 

Fédération Algérienne du sport universitaire
 
Ligue Wilaya Du Sport Universitaire de la wilaya de Bejaia
 
Direction de l’organisation sportive
 
 
Calendrier du championnat wilaya Universitaire de Hand Ball Filles
2011/2012.
Groupe A
Journées
Rencontre
Lieu
Horaires
1érJournée
10/04/2012
Economie – Pépinière
Iryahen
13H00
R.U 1000 Lits – R.U Berchiche 3
Iryahen
14H00
2émeJournée
17/04/2012
R.U 1000 Lits – Economie
Berchiche 1
13H00
Pépinière – R.U Berchiche 3
Berchiche1
14H00
3émeJournée
24/04/2012
Economie – R.U Berchiche 3
Iryahen
13H00
Pépinière – R.U 1000 Lits
Iryahen
14H00
Calendrier Groupe B
Journées
Rencontre
Lieu
Horaires
1érJournée
10/04/2012
RUA – R.U IRYAHEN
Iryahen
13H00
LSH – R.U 17 OCT 61
Iryahen
14H00
2émeJournée
17/04/2012
LSH – RUA
Berchiche 1
13H00
R.U IRYAHEN – RU 17 OCT 61
Berchiche1
14H00
3émeJournée
24/04/2012
RUA – R.U 17 OCT 61
Iryahen
13H00
R.U IRYAHEN – LSH
Iryahen
14H00
 
Demie Finale  06 Mai 2012
1ér  du Groupe A-----------2ème du Groupe B
1ér  du Groupe B-----------2ème du Groupe A
Finale 08 Mai 2012
 
 
 
 
 
Calendrier du championnat wilaya Universitaire  de Hand Ball Garçons 2011/2012.
Groupe A:
Journées
Rencontres
Horaires
Lieu
Exempts
1ér Journée
11-04-2012
RU 1000 LITS – R.U Pépinière
14H00
Berchiche 01
 
Berchiche 01
R.U Berchiche 02 - R.U Berchiche 03
16H00
Berchiche 01
2émeJournée
18-04-2012
R.U Berchiche 03 - R.U Pépinière
14H00
Berchiche 01
 
Iryahen
RU 1000 LITS – R.U Berchiche 02
15H00
Berchiche 01
3émeJournée
25-04-2012
R.U Berchiche 02 –R.U Pépinière
14H00
Berchiche 01
 
RUA
R.U Berchiche 03 - RU 1000 LITS
15H00
Berchiche 01
Groupe B:

Journées

Rencontres

Exempts

Lieu

Horaire

1ér Journée

11-04-2012

RUA –17 OCT 61

Economie

Berchiche 01

14H00

2émeJournée

18-04-2012

 F Economie-Rua

R.U 17 OCT 61

Berchiche 01

16H00

3émeJournée

25-04-2012

17 OCT 61 - Economie

RUA

Berchiche 01

16H00

Groupe C:
Journées
Rencontres
Exempts
Lieu
Horaire
1ér Journée
11-04-2012
LSH – Technologie
RU Iryahen
Iryahen
14H00
2émeJournée
18-04-2012
RU Iryahen - LSH
Technologie
Iryahen
14H00
3émeJournée            25-04-2012
Technologie - RU Iryahen
LSH
Iryahen
14H00
Groupe D:
Journées
Rencontres
Exempts
Horaires
Lieu
1ér Journée
11-04-2012
RUTO –RU Berchiche 01
RUIB
15H00
Iryahen
2émeJournée
18-04-2012
RUIB -RUTO
RU Berchiche 01
15H00
Iryahen
3émeJournée
25-04-2012
Berchiche 01 -RUIB
 RUTO
15H00
Iryahen

  Normal 0 21 false false false FR X-NONE AR-SA /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:Arial; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Fédération Algérienne du sport universitaire

 

 

 

Ligue Wilaya Du Sport Universitaire de la wilaya de Bejaia

 

 

 

Direction de l’organisation sportive

 

 

 

Calendrier du championnat wilaya Universitaire  de Volley Ball Garçons

 

2011/2012.

 

 

 

Groupe A.

 

Journées

Rencontres

Horaires

Lieu

Exempts

1éreJournée

10-04-2012

RUTO-FST

14H00

Berchiche 02

Berchiche 02

RU 17 OCT 61- FLSH

15H00

Berchiche 02

Pépinière

2émeJournée

17-04-2012

RU 17 OCT 61- RUTO

14H00

Berchiche 02

RUTO

F S T-F LSH

15H00

Berchiche 02

Iryahen

3émeJournée

24-04-201

RUTO-FLSH

14H00

Berchiche 02

RUIB

FST- RU 17 OCT 61

15HH00

Berchiche 02

1000 Lits

 

 

 

Groupe B .

 

Journées

Rencontres

Exempts

Horaires

Lieu

1ér Journée

10-04-2012

RU Berchiche 01 - RU Berchiche 02

Berchiche 03

16H00

Berchiche 02

2émeJournée

17-04-2012

RU Berchiche 03 - RU Berchiche 01

Berchiche  02

16H00

Berchiche 02

3émeJournée

24/04/2012

Ru Berchiche 02 – RU Berchiche 03

Berchiche 01

16H00

Berchiche 02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Groupe C.

 

Journées

Rencontres

Exempts

Horaires

Lieu

1ér Journée

10-04-2012

RUA – RU 1000LITS

RU IRYAHEN

15h00

Université

2émeJournée

17-04-2012

RU IRYAHEN- RUA        

RU 1000LITS

14h00

Université

3émeJournée

24/04/2012

RU 1000LITS – IRYAHEN

 RUA

14H00

Université

 

 

 

Groupe D.

 

Journées

Rencontres

Exempts

Horaire

Lieu

1ér Journée

10-04-2012

RUIB –  R.U Pépinière

Economie

16H00

Université

2émeJournée

17-04-2012

Economie -RUIB

Pépinière

15h00

Université

3émeJournée

24-04-2012

R.U Pépinière -   Economie

 RUIB

15h00

Université

 

 

 

Demie Finale 30-04-2012

 

1ér  du Groupe A-----------1ér  du Groupe C

 

1ér  du Groupe B-----------1ér  du Groupe D

 

Finale 07-05-2012


 

Calendrier du championnat wilaya Universitaire  du Volley Ball Filles 2011/2012.

 

Groupe A:

 

Journées

rencontres

exempts

Horaire

lieu

1ér Journée

09-04-2012

RU 1000 LITS – R.U IRYAHEN

Pépinière

14H00

Berchiche 02

2émeJournée

16-04-2012

R.U Pépinière –R.U 1000 lits

Iryahen

14H00

Berchiche 02

3émeJournée

23-04-2012

R.U Iryahen – R.U Pépinière

1000 LITS

14H00

Berchiche 02

 

Groupe B:

 

Journées

Rencontres

Horaire

Lieu

1ér Journée   

09-04-2012

RU Aamriw –Technologie

14H00

Université

Sc Exacte – RUTO

15H00

Université

2émeJournée    

16-04-2012

Technologie – RUTO

14H00

Université

RUA - Sc Exactes

15H00

Université

3émeJournée   

23-04-2012

RUTO - RUA          

14H00

Université

SC EX - Technologie

15H00

Université

 

Groupe C:

 

Journées

rencontres

Exempts

Horaire

Lieu

1ér Journée

09-04-2012

SNV- RU Berchiche 3

Berchcihe01

15H00

Berchiche 2

2émeJournée

16-04-2012

RU Berchiche 1- SNV

Berchiche03

15H00

Berchiche 2

3émeJournée

23-04-2012

RU Berchiche 03 -  RU Berchiche 1

SNV  

15H00

Berchiche 2

 

Groupe D:

 

Rencontre

Journées

Exempts

Lieu

Horaires

1ér Journée

09-04-2012

Economie – LHS

RU Pépinière

Université

16H00

2émeJournée

16/04/2012

R.U 17oct 61 - Economie

LSH

Université

16H00

3émeJournée

23-04-2012

LSH – RU 17 OCT 61

 

Economie

Université

16H00

 

Demie Finale le 30 – 04 – 2012

 

1ér  du Groupe A-----------1ér  du Groupe C

 

1ér  du Groupe B-----------1ér  du Groupe D

 

Finale le 05 – 05 - 2012

 

 

 

 

 

Fédération Algérienne du sport universitaire

 

 

 

Ligue Wilaya Du Sport Universitaire de la wilaya de Bejaia

 

 

 

Direction de l’organisation sportive

 

 

 

Calendrier  du championnat wilaya Universitaire  de Basket Ball Garçons 2011/2012 :

 

 

 

Groupe A:

 

Journées

Rencontres

Lieu

Horaire

1ér Journée

12-04-2012

Economie – RU 1000 Lits

Université

10H00

RU 17 Oct 61- RUA

Université

11H00

2émeJournée

19-04-2021

RU 1000 Lits - RUA

Université

10H00

Economie –  RU 17 Oct 61

Université

11H00

3émeJournée

26-04-2012

RUA - Economie

Université

10H00

RU 17 Oct 61- RU 1000 Lits

Université

11H00

 

Groupe B:

 

Journées

Rencontres

Lieu

Horaire

1ér Journée

12-04-2012

RUIB – RU Berchiche 03

Université

13H00

RUTO - Technologie

Université

14H00

2émeJournée

19-04-2012

RU Berchiche 03 – Technologie

Université

13H00

RUIB –  RUTO

Université

14H00

3émeJournée

26-04-2012

Technologie - RUIB

Université

13H00

RUTO - RU Berchiche 03

Université

14H00

 

 

 

Demi-Finale le 03 Mai 2012

 

1ér  du Groupe A-----------2ème du Groupe B

 

1ér  du Groupe B-----------2ème du Groupe A

 

Finale le 08 Mai 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier  du championnat wilaya Universitaire de Basket Ball Filles 2010/2011:

 

 

 

Journées

Rencontres

Horaires

Lieu

Exempts

1éreJournée

11-04-2012

 

RU Berchiche 01-SNV

14H00

Université

 

Berchiche 03

 

RU Pépinière -  Economie

15H00

Université

2émeJournée

15-04-2012

 

 

RU Pépinière – RU Berchiche 01

14H00

Université

 

Economie

 

SNV- RU Berchiche 03

15H00

Université

3émeJournée

18-04-2012

 

RU Berchiche 03 - RU Berchiche 01

14H00

Université

 

Pépinière

Economie - SNV

15H00

Université

4émeJournée

22-04-2012

RU Berchiche 01- Economie

14H00

Université

 

 

SNV

RU Pépinière - RU Berchiche 03

15H00

Université

5émeJournée

29-04-2012

SNV - RU Pépinière

14H00

Université

 

Berchiche 01

 

RU Berchiche 03 - Economie

15H00

Université

 

 

 

 

 

Rappel :

 

·        Le championnat wilaya universitaire de Tennis  de table est fixé au 10-04-2012 au niveau de la salle OMS de l’Université

 

·        Le championnat wilaya universitaire des jeux d’échecs est fixé au 10-04-2012 au niveau du CCU

 

 

 

·        Le championnat wilaya universitaire d’athlétisme est fixé au 30-04-2012 au niveau de l’OPOW

 

·        Le championnat wilaya universitaire de Judo est fixé au 29-04-2012 au niveau de la salle OMS de l’Université

 


 

Calendrier des rencontres du championnat wilaya universitaire FB/G de la ligue de Bejaia :

 

1 Calendrier des rencontres du Groupe A

 

 

Journées

Rencontres

Rencontres

 

Lieu

 

Délégué

10h00 – 11h00

11h30 – 12h30

1émeJournée

18-03-2012

RUTO - RU Ber 03

F LSH – RU Ber 01

Oued Ghir

BOUDJEMAA

2émeJournée

25-03-2012

RU Ber 03– RU Ber 01

F LSH – RUTO

Oued Ghir

BOUDJEMAA

3émeJournée

01-04-2012

RU Ber 01– RUTO

RU Ber 03- F LSH

Oued Ghir

BOUDJEMAA

 


2
 Calendrier des rencontres du Groupe B 

 

Journées

Rencontre

Rencontre

 

Lieu

 

Délégué

10h00 – 11h00

11h30 – 12h30

1émeJournée

18-03-2012

F ST–  RUA

F Economie-Pépinière

Sidi Aich

Ziri

2émeJournée

25-03-2012

RUA –Pépinière

F ST –Economie

Sidi Aich

Ziri

3émeJournée

01-04-2012

Pépinière- F ST

F Economie- RUA

Sidi Aich

Ziri

  

3 Calendrier des rencontres du Groupe C

 

Journées

Rencontre

Exempts

 

Lieu

 

Délégué

10h00 – 11h00

 

1émeJournée

21-03-2012

R.U.B 2- IRYAHEN

1000 lits

Oued Ghir

BOUDJEMAA

2émeJournée

28-03-2012

RU1000 LITS – R.U.B 2

IRYAHEN

Oued Ghir

BOUDJEMAA

3émeJournée

02-04-2012

IRYAHEN- 1000 lits

RU Ber 02

Oued Ghir

BOUDJEMAA

  

4 

Calendrier des rencontres du Groupe D du championnat wilaya universitaire FB/: 

 

Journées

Rencontre

 

Exempts

 

Lieu

 

Délégué

10h00 – 11h00

1émeJournée

21-03-2012

RUIB – F SC EX

F SNV

Sidi Aich

Ziri

2émeJournée

28-03-2012

F SNV- RUIB

SC EX

Sidi Aich

Ziri

3émeJournée

02-04-2012

SC EX- F SNV

RUIB

Sidi Aich

Ziri